ХК «Липецк» выиграл у «Бурана» в стартовом матче Кубка «Дизеля»

В Пензе завершился стартовый матч традиционного предсезонного турнира по хоккею на Кубок «Дизеля», в котором встречались ХК «Липецк» и воронежский «Буран». Наши хоккеисты выиграли со счётом 4:2.

Вторую за четыре дня встречу (в понедельник в «Звёздном» липчане победили в серии буллитов – 2:1) команды начали без раскачки. Уже в дебюте результативным броском по воротам воронежца Дениса Перетягина отметился Альберт Вишняков – 1:0 в пользу «Липецка». Но уже к окончанию первого периода «Буран» вышел вперёд. Сначала словацкий защитник Ян Гомер забросил ответную шайбу, а затем Алексей Князев-младший реализовал большинство (у липчан штраф отбывал Владислав Егин).

Во второй двадцатиминутке страсти накалились докрасна. «Буран» атаковал активнее, липчане отвечали острыми контрвыпадами. В итоге нашей команде удалось сравнять результат. В большинстве отличилась первая пятёрка «Липецка»: с передачи Вадима Аверкина шайбу забросил Андрей Воронков – 2:2.

До конца периода воронежцы предприняли все усилия для того, чтобы вновь выйти вперёд, однако все их атаки разбивались о стену в лице голкипера  «Липецка» Юрия Петрова. Страж ворот спас липчан как минимум в двух эпизодах: сначала опасно бросал Франтишек Складаны, а затем один на один с Петровым выходил Андрей Поснов, однако наш голкипер был на высоте.

В дебюте третьей двадцатиминутки ярославец Сергей Сердюк вновь отправил на скамейку штрафников игрока «Бурана», но липчане не создали ни одного опасного момента у ворот соперника. Но как только на площадке у воронежцев появился пятый полевой игрок, первый новобранец ХК «Липецк» в нынешнее межсезонье Константин Костюхин после передач Воронкова и Константина Колесникова во второй раз в матче вывел команду Андрея Лунева вперёд – 3:2.

А все вопросы относительно победителя встречи были сняты, пожалуй, на 55-й минуте, когда Виталий Попов реализовал очередное большинство. Ассистировали ему Егин и Вишняков – 4:2.

В концовке встречи соперники устроили традиционную для «чернозёмного дерби» потасовку, но результат так и не изменился.

Отметим, что за последний год – с тех пор, как ХК «Липецк» заявился в ВХЛ – «Буран» не выиграл у липчан ни разу. Матчи регулярного чемпионата принесли победу «красно-жёлтым» 5:3 и 3:2, в предсезонном турнире на Кубок федерации «Липецк» разгромил соперника 7:2, а в недавнем спарринге в «Звёздном» выиграл в серии буллитов – 2:1.

Очередная встреча старых соперников может состояться уже в Пензе – в том случае, если команды в заключительный день турнира сойдутся в матче за первое или третье место.

Сегодня в рамках Кубка «Дизеля» сыграют хозяева льда и ХК «Саров», а завтра уже ХК «Липецк» сразится с командой из Нижегородской области (начало встречи в 14:30). В субботу липчане сыграют с «Дизелем» (начало в 17:00), а в воскресенье будут разыграны все места – с 1-го по 4-е.

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Липецк»:

 – Начали неплохо, после пропущенной шайбы ошиблись, пропустили гол. Получилось, что по ходу игры смогли прибавить. По ходу матча отрабатывали нюансы, ошибки и за счет этого выровняли игру. На сегодняшний момент хоккей летний, и мы должны прибавлять и в качестве и в реализациях моментов. К чемпионату нужно подтягивать эти компоненты. Каждый матч должны нужно настраиваться на победу, из этого и складывается результат.

Виктор Богатырев, главный тренер «Бурана»:

– Плохо сыграли в обороне, допускали ошибки, удалялись. Нужно было реализовывать многие моменты. Очень хорошо сегодня отыграл вратарь у Липецка. Сами допустили ошибки и поплатились за них. Будем настраиваться на следующие игры.
 

21.08.2014г.