Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею (видео)

В чешской Остраве завершился четвертьфинальный поединок чемпионата мира по хоккею между сборными России и Швеции. Наши хоккеисты одержали победу со счётом 5:3 и вышли в полуфинал, где встретятся с командой США.

Наши хоккеисты вели в счёте 3:0 (отличились Сергей Мозякин на 11-й минуте, Сергей Широков на 17-й и Евгений Малкин на 21-й), однако позволили сопернику сравнять результат за пять минут до финальной сирены. И всё же россияне вырвали победу. Решающий гол на 56-й минуте забил Малкин, а за минуту до конца Владимир Тарасенко поставил точку, отправив шайбу в пустые ворота шведов.

Липецкий защитник сборной России Дмитрий Куликов (на фото – слева) провёл на льду 21 минуту 35 секунд, заработал 2 минуты штрафа (по этому показателю он – лидер российской команды на чемпионате), нанёс 1 бросок по воротам шведов и завершил поединок с коэффициентом полезности «плюс 3» (Дмитрий находился на льду в эпизодах с тремя заброшенными россиянами шайбами, а в одном случае наша команда пропустила в тот момент когда играл Куликов, но это произошло в меньшинстве и не учитывается в показателе «+/-»).

В полуфинальном матче россияне встретятся с командой США, ранее обыгравшей со счётом 3:1 швейцарцев. Поединок состоится в субботу, 16 мая, начало в 20:15 по московскому времени.

В другом полуфинале сыграют сборная Канады, разгромившая белорусов (9:0) и команда Чехии, переигравшая финнов – 5:3.