На своём втором «серебряном» чемпионате мира липчанин был лучшим в сборной России по коэффициенту «+/-»

24-летний воспитанник липецкого хоккея, защитник сборной России и клуба НХЛ «Флорида Пантерз» Дмитрий Куликов стал лучшим в составе нашей команды наряду с форвардом Сергеем Мозякиным по коэффициенту полезности на завершившемся в Чехии чемпионате мира.

В десяти проведённых матчах Куликов находился на льду в 12 случаях, когда сборная России забрасывала шайбу и в четырёх, когда пропускала. В итоге получился показатель «+8» – точно такой же, как и у Мозякина. Даже провальный для россиян финал с командой Канады (1:6) Дмитрий умудрился завершить с нулевым коэффициентом «+/-».

Во вчерашнем поединке липчанин заработал 1 очко за результативность, поучаствовав в единственной голевой атаке нашей сборной и нанёс один бросок по воротам соперника, проведя на льду 20 минут 51 секунду.

В полуфинале против сборной США (4:0) Куликов сыграл 19 минут 41 секунду и завершил матч с показателем «+1».

Всего на чемпионате мира Дмитрий провёл все десять матчей нашей команды, набрал 2 (0+2) очка, заработал 8 минут штрафа и нанёс 7 бросков по воротам соперников.

После финального матча липчанин отметил, что и «серебро» – неплохой результат. В частности, он сказал: «В начале игры мы немного нервничали. У меня в паре моментов шайба перепрыгивала через клюшку, не получалось выводить её из зоны, и возникали опасные моменты. С самого начала встречи игра у нас не пошла. Потом мы пытались догнать канадцев, но поезд уже ушёл. Все чувствовали напряжение и ответственность. Игру смотрели миллионы зрителей… Но серебряной медалью можно гордиться. Плохо, конечно, что она не золотая… Все ребята старались и бились, мы сделали всё возможное».

Для Дмитрия Куликова чемпионат мира в Чехии – третий в его биографии. В 2010 году, когда он был самым юным игроком сборной России, наша команда в финале уступила сборной Чехии и также стала «серебряной», а в 2011 году россияне заняли четвёртое место.

18.05.2015г.