Михаил ВАСИЛЬЕВ: «Приятно было играть с «мастерами из Детройта»!

 

С первых дней пребывания в ХК «Липецк» он почувствовал тёплое отношение к себе со стороны болельщиков, тренеров и партнёров по команде, отплатив им искренней игрой и бесстрашной борьбой на льду.

Выступая за нашу команду, Михаил Васильев не щадил ни себя, ни «того парня», а несколько лет назад получил серьёзную травму, после которой наступила продолжительная пауза в карьере. Пресс-служба ХК «Липецк»  побеседовала с форвардом и узнала много интересного.

«ПРАЗДНИЧНЫЕ» СБОРЫ

– Расскажите о своём здоровье. Удалось ли восстановиться после полученной в конце 2014-го года серьёзной травмы?

– Когда получил первую травму плеча, успел восстановиться и в сезоне провёл определённое количество игр, но потом поехал с командой в Казахстан и там на тренировке снова получил ту же самую травму, после чего решил, что нужно делать операцию. Провели мне её в Москве, но видимо что-то пошло не так, и через полгода пришлось ехать к хирургам повторно. Сейчас восстанавливаюсь. Понимаю, что времени прошло уже много, но, тем не менее, очень хочу ещё поиграть в хоккей. Посмотрим, как поведёт себя плечо.

– Если посмотреть в целом по карьере: когда вас что-то беспокоит, то предпочитаете сделать укол и сыграть? Или отказаться?

– Тут всё зависит от боли, которая тебя беспокоит: если болит не сильно, то просто выходишь и играешь. Если же боль мешает выкладываться на сто процентов, то лучше сделать укол.

– Кому-то кажется, жизнь хоккеиста – сплошной праздник. Можете развенчать этот миф?

– Карьера хоккеиста, да и всех спортсменов – это своеобразная школа жизни. Сплошной праздник, говорите? Конечно! Особенно летом на предсезонке (смеётся).

– Попробуете вспомнить, когда в последний раз бывали на дискотеке?

– Я не большой любитель дискотек, хотя иногда летом во время отпуска с друзьями можем вырваться, но по мне лучше собраться за городом на природе.

– К спортивному экстриму как относитесь?

– С парашютом или с «тарзанки» никогда не прыгну, а если экстрим связан с автомобилем, буду только «за»!

– Играть в хоккей в сильно сжатые сроки с дальними переездами и перелётами со сменой часовых поясов – это экстрим или обычное дело для хоккеиста?

– Обычное дело. Длительные переезды или перелёты, конечно, выматывают, но когда ездишь по десять месяцев в году по разным городам, быстро привыкаешь.

– Находясь в салоне самолёта, думаете о хоккее или о чём-то другом?

– Если много и постоянно думать о хоккее, можно «перегореть». Надо периодически отвлекаться на что-то другое. Хотя не буду скрывать, что регулярно анализирую свои ошибки, критикую себя, делаю определённые выводы.

– У каждого молодого человека есть мечта. У одного – белый «Мерседес», у другого – дом на берегу моря. Какая у вас?

– О «Мерседесе» надо не мечтать, а зарабатывать на него (смеётся). А главная мечта в жизни – чтобы все мои близкие были здоровы, а самому восстановиться и вернуться в хоккей!

– Вас, профессионального спортсмена, легко вывести из себя?

– Уметь сохранять спокойствие на льду – это плюс, потому что порой эмоции могут навредить всей команде, если заработаешь удаление. В целом же надо сильно постараться, чтобы вывести меня из себя.

– Никогда не выходили из машины на разборки?

– Нет, не приходилось. Были мелкие словесные перепалки, не более того.

«УГАДАЙ МЕЛОДИЮ» И ХОККЕИСТ-КИКБОКСЁР

– Любите пересматривать матчи со своим участием?

– Не то, чтобы люблю. Смотрю для того, чтобы изучить ошибки и потом их не повторять. На видеоповторах всё прекрасно видно.

– А что смотрите обычно по телевидению?

– В основном фильмы и спортивные трансляции.

– В каком ток-шоу смогли бы принять участие?

– «Угадай мелодию».

– Самое странное спортивное упражнение, которое доводилось выполнять на тренировках?

– Футбол на льду – очень весело получается!

– Самый обидный случай, когда остались в запасе?

– Когда выступал в «Ижстали», мы играли с самарским ЦСК ВВС и победили – 8:3. Выходил на лёд в четвёртой «пятёрке», и мы выиграли свой микроматч со счётом 5:0, а я забросил шайбу и отдал две голевые передачи. На следующую игру меня не поставили в состав – так и не понял почему…

– Наиболее «злая» команда, против которой выступали в составе ХК «Липецк»?

– С «Нефтяником» из Альметьевска всегда получались «злые» игры – там ребята вообще не прокатывались мимо и старались провести силовой приём.

– Встречали на своём пути защитников с кулаками размером с пивные кружки?

– Конечно! Но больше запомнился парень, который играл со мной в латвийском «Латгале». В то время Дима Корнилов параллельно занимался кикбоксингом и завоевал «серебро» в чемпионате Латвии по этому виду спорта. Хороший человек – никого из своих одноклубников на площадке в обиду не давал! Помню, как он «вытряхивал» соперников, которые начинали грубо против нас играть.

– Под «мельницу» приходилось попадать на льду?

– А как без этого? На Урале и в Сибири раньше вообще никого не прощали. Когда играли на молодёжном уровне с омским «Авангардом-2» (тогда ещё не было МХЛ), в центре площадки мне так «дали в душу» – сразу понял, куда приехал (смеётся).

– Самое диковинное, что видели в хоккее?

– Ледовый дворец в Серове. Кто видел, тот поймёт. Металлический спорткомплекс, в котором летали голуби, а температура воздуха зимой была такой же, что и на улице.

– Лучший хоккей, который наблюдали за последнее время?

– Кубок мира – это топ-уровень, где собрались все лучшие! А если говорить о российском хоккее, то с удовольствием наблюдаю за «пятёркой» из «Магнитки» с Мозякиным, Зариповым и Коваржем.

– Предположим, что сегодня вам предстоит бежать кросс и взять с собой плеер. Какую музыку поставили бы?

– С плеером уже больше пробежка получится, а во время кросса не до музыки. Какого-то одного стиля не придерживаюсь, слушаю разные направления.

– Последний концерт, на котором побывали?

– С друзьями в караоке. Там такие «концерты» устраивают – получше многих певцов!

– Какой из иностранных языков хотели бы изучить?

– Всегда нравился английский. Будет возможность, обязательно выучу, чтобы общаться и понимать, что тебе говорят.

ТРЕНЕРСКАЯ УСТАНОВКА НА ЛБУ
 

– Свободное время предпочитаете проводить дома, в гостях, спортивном зале или торгово-развлекательных центрах?

– Если в сезоне, то больше провожу времени дома, потому что нужно отдыхать от тренировок, а вообще в кино сходить никогда не откажусь. Если в отпуске, то там можно много чего придумать, особенно если уехать за город на природу.

– А что такое «хоккейное счастье» для хоккеиста?

– Когда у тебя нет травм и ты добился целей, которые поставил перед собой!

– Сергей Фёдоров в юности мечтал побыстрее стать профессионалом, чтобы заработать на «Волгу» и подарить этот автомобиль родителям. Вас посещали подобные мысли?

– Папа у меня рано ушёл из жизни, а мама машину не водит, так что права только у меня. Соответственно и мыслей таких не было.

– На что потратили свою первую хоккейную зарплату?

– На небольшие подарки родственникам. Первая зарплата была смешной – 1300 рублей, но мне тогда хватало.

– С какой из рабочих профессий могли бы сравнить специальность «хоккеист»?

– У хоккеистов свой мир – сложно сравнить с какой-то другой профессией.

– Допускаете мысль о том, что когда-нибудь станете тренером?

– Возможно. Конечно, пока хочется ещё поиграть, но такой вариант не исключаю.

– В карьере приходилось сталкиваться с неординарными тренерскими решениями?

– Да, приходилось работать с одним тренером. Середина матча идёт, ничья, мы играем «пять на три», а наставник снимает нашего вратаря, и играем уже «шесть на три». Он ещё нам сказал: «Они у вас даже шайбы коснуться не должны!». В итоге забивали голы, воплощая в жизнь такие тренерские задумки.

– Когда в челябинский «Трактор» приехал финский специалист Карри Киви, то наутро вытащил рулетку и измерил расстояние от раздевалки до льда. Какими мелочами «зацепили» вас в своё время Валерий Олейник, Кирилл Двуреченский и Андрей Лунёв?

– В Валерии Андреевиче и Кирилле Петровиче мне всегда нравилось, что они были открыты для команды, к ним всегда можно было подойти пообщаться. За счёт своей открытости они находили общий язык со всеми ребятами.

Где-то у меня не пойдёт игра – подойдут после, подбодрят, подскажут, что не так. Хорошие воспоминания остались от сезона под их руководством.

Андрей Алексеевич запомнился дисциплиной – как игровой, так и бытовой. Он очень хорошо мог настроить команду перед каждым матчем – выходили как на последний бой! Сезон провели удачный, правда, из-за травм мне не получилось раскрыться до конца. Как ни крути, тяжело после двух серьёзных повреждений по ходу сезона набрать форму.

– В Ярославле Сергей Николаев после поражения мог поставить в автобусе видеокассету с порнофильмом, сопровождая процесс ёмким комментарием: «Нас сегодня так же отделали». Подобные нестандартные подходы встречали в своей карьере?

– О, много всего было (смеётся)! Можно целую книжку написать! В юности, в перерыве матча в раздевалке тренер на лбу парню нарисовал маркером хоккейную площадку и говорит: «Не знаю, как по-другому тебе объяснить, как надо играть!».

ПО ШПАЛАМ С БАУЛОМ
 

– Матч из собственной карьеры в ВХЛ, который вспоминали недавно?

– Как раз недавно свой первый матч в «вышке» вспоминал – против волжской «Ариады»: мы победили, я отдал передачу…

– После какого удара на льду однажды увидели «небо в алмазах»?

– Разок меня очень хорошо встретили – упал, да ещё лбом о лёд ударился. Это говорит о том, что не надо в центре площадки опускать голову.

– Над вашим полным тёзкой и однофамильцем из ЦСКА 80-х Вячеслав Быков с Андреем Хомутовым как-то пошутили: на базе сняли два передних колеса с его «Жигулей» и поставили переднюю часть машины на кирпичи. В вашей жизни ничего подобного ни происходило?

– Да много всего было! В детстве как-то ехали из Кирово-Чепецка на электричке. Вечер, зима на улице, один парень из нашей команды спросонья встал и вышел на одну остановку раньше. Потом шёл по рельсам с баулом часа два до Глазова! А в раздевалке многие стараются пошутить друг над другом – без этого никуда.

– А вы на каком автомобиле впервые в жизни сели за руль?

– У деда был УАЗ – «буханка». Часто с ним на рыбалку ездил, но больше не из-за рыбы, а чтобы порулить.

– Вы родом из хоккейной семьи. Расскажите о карьере своего старшего брата Сергея Заделенова, у которого богатый опыт выступлений на крупнейших турнирах.

– Мой брат всегда был для меня кумиром! С детства хотел быть похожим на него – как на льду, так и в жизни. Он поздно встал на коньки, но, несмотря на это, сделал отличную хоккейную карьеру: за его плечами Олимпиада в Ванкувере и порядка десяти выступлений на чемпионатах мира за сборную Белоруссии, а ещё в суперлиге и КХЛ! Он выступал до сорока лет, так что он ещё и хоккейный долгожитель.
 

– С бывшим игроком ХК «Липецк» и вашим глазовским земляком Николаем Казаковцевым поддерживаете связь? Как у него обстоят дела в «Северстали» и в жизни?

– Коля – мой близкий друг. Знаю его с самого детства, примерно с шестилетнего возраста. Мы с ним постоянно на связи, да и когда приезжает в Глазов, много времени проводим вместе. Он – молодец! Боец по жизни и на льду – никогда никому не уступит! Закрепился в «Северстали» и уже давненько играет в основном составе. Николай всегда стремился попасть в КХЛ и за счёт самоотдачи, характера и целеустремлённости добился своего.

– С кем ещё из бывших игроков ХК «Липецк» поддерживаете отношения?

– С Андреем Воронковым общаемся постоянно. Слежу за его выступлениями, и очень рад за него. Когда играли вместе в ХК «Липецк», мне просто нужно было отдать ему передачу и «смотреть хоккей» (улыбается)… он всё равно забрасывал шайбу. Понимание на льду у нас с ним было отличное – как-никак отыграли в одном звене три сезона. С Вадиком Аверкиным общаюсь, а ещё с Кириллом Сидоренко, Костей Колесниковым и Кириллом Бабиковым.

– За чемпионатами ВХЛ и КХЛ следите? Есть команды, которым симпатизируете?

– В КХЛ мне нравится игра «Магнитки», особенно её первая пятёрка – это большие мастера. В ВХЛ болел за «Ижсталь», но, к сожалению, команда выбыла в первом раунде плэй-офф.

– Что-нибудь хотите передать липецким болельщикам?

– С теплотой вспоминаю то время, которое провёл в Липецке. Меня так по-доброму встретили в вашем городе! А нашу пятёрка с Андреем Воронковым, Вадиком Аверкиным и Ваней Груздевым! Играть с ними было одно удовольствие. Просто мастера из «Детройта» (улыбается)! Очень жаль, что команды не стало… но я очень надеюсь, что ВХЛ вернётся в Липецк!

Досье

Васильев Михаил Андреевич. Родился 25 января 1986 года. Нападающий. Воспитанник глазовского хоккея. Рост – 176 см, вес – 81 кг. Играл в командах «Неман» (Гродно, Белоруссия), «Прогресс» (Глазов), «Кедр» (Новоуральск), «Латгале» (Даугавпилс, Латвия), «Ижсталь» (Ижевск), ХК «Брянск», ХК «Липецк».

24.03.2017г.