Владислав ЯКОВЕНКО: «Проверка на прочность удалась»

Главный тренер «Эльты» по возвращению в Липецк поделился своими мыслями об итогах выступления своих подопечных на предсезонном турнире в Белгороде, а также нашёл сильные и слабые стороны в игре фарм-клуба ХК «Липецк».

– Какие задачи стояли перед началом турнира в Белгороде?

– Основной нашей задачей было посмотреть в деле всех ребят, находящихся в обойме, оценить способности каждого из них и нам это удалось.

– Как проявили себя новички, приехавшие в Липецк из других городов?

– Ребята достойно себя проявили. Очень прилично сыграл Александр Параваев, который мужественно вёл вперёд за собой партнёров по команде, да и отношение к хоккею у него самое что ни на есть серьёзное. Его тёзка Никульников также проявил себя с наилучшей стороны. Остальные новобранцы старались не отставать и тоже приносить максимальную пользу команде.

– Большинство игроков «Эльты» не имеет опыта выступлений в МХЛ-Б. Насколько ощутима разница в классе по сравнению с ЮХЛ?

– В первую очередь чувствуется разница в физической подготовке. «Молодая гвардия» сейчас готовится к старту в МХЛ и показала хоккей высокого уровня. Ребята увидели, к чему нужно стремиться.

– Последний рубеж в команде защищали Илья Дубакин и Максим Ермаков. Как оцените их действия?

– Оба голкипера привлекаются к тренировкам с ХК «Липецк» и перспективы у них есть неплохие. На турнире в Белгороде они сыграли вполне достойно. Даже несмотря на результат первого матча, когда Ермаков «попал под каток» из-за того, что вся команда оказалась не готова противостоять такой игре соперника. Донецкие хоккеисты играли очень активно на всей территории площадки, вынуждая фолить наших ребят. Несмотря на счёт 0:8, больших претензий к Максиму не имею – большинство шайб влетало в его ворота при игре в неравных составах.

– Какие уроки извлекли из этого разгромного поражения ваши подопечные?

– На фоне этой игры чётко выразились все наши проблемы. Пришлось быстро вносить корректировки в тактические схемы, что-то перестраивать… Ребята сами поняли, что если не выполнять элементарные требования игровой дисциплины, то шансы проиграть возрастают в разы. Если в первой игре многие блуждали по площадке и не играли на своих местах, то в последующих матчах стали прислушиваться и стараться выполнять то, что от них требуется. Отсюда и стали появляться положительные результаты.

– И всё же с «Белгородом» получился достаточно непростой поединок…

– У хозяев хорошая команда – нам во втором матче немного больше повезло, удалось забросить важные шайбы и удачно сыграть в концовке.

– Затем последовал неожиданный разгром соседей из Воронежской области – «Россошь». Неужели соперник оказался настолько слабым?

– «Россошь» – хорошая команда, просто нам удалось реализовать практически все свои голевые моменты, отсюда и крупная победа. В некоторых эпизодах нас выручил вратарь, а где-то «простили» соперники.

– Финальный поединок с «Молодой гвардией» «Эльта» провела более чем достойно. Что удалось противопоставить более мастеровитому сопернику из Украины?

– По ходу турнира ребята поняли, что играть можно с любыми соперниками, у них появилась внутренняя уверенность, плюс каждый знал силу донбассцев и старался действовать позиционно грамотно. Кроме того, мы потребовали допускать как можно меньше неоправданных удалений, что также повлияло на итоговый результат.

– Вы остались довольны достигнутым результатом на турнире?

– Я и мой коллега Михаил Белобрагин, безусловно, довольны вторым местом на этом турнире. Сейчас вся команда увидела и осознала допущенные ошибки, над которыми предстоит упорно работать в оставшееся время до старта чемпионата МХЛ-Б.

– Каким образом будет выстроена подготовка команды после возвращения из Белгорода?

– Ежедневно будем заниматься в двухразовом режиме, совмещая тренировки на льду и земле. На середину августа запланированы контрольные поединки с МХК «Белгород», которые состоятся в Липецке. Время и место уточним в ближайшее время.

05.08.2013г.